Lot n° 10
Estimation :
80000 - 120000
Résultat
: 140 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
La Résurrection de Lazare, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche. 130 x 160 cm Provenance: - 1919, acquis par Gabriel Thomas (ne figure pas au CDV). - Demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°69 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Expositions: - Exposition d'Art chrétien moderne, organisée par la Société de Saint-Jean, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 14 décembre 1920-31 janvier 1921, n°154. - Exposition Maurice Denis, 1888-1924, préface par André Pératé, Pavillon de Marsan, Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris, 11 avril-11 mai 1924, n°269. - Maurice Denis, 1870-1943, Fondation Septentrion, Marcqen- Baroeul, 22 octobre 1988-12 février 1989, n° 40. - L'Art sacré au XXe siècle, Musée municipal de Boulogne- Billancourt, Boulogne-Billancourt 20 janvier-21 mars 1993, sans n°. - Maurice Denis (1870-1943), exposition itinérante: musée des Beaux-Arts, Lyon, 29 septembre-18 décembre 1994; Wallraf- Richartz Museum, Cologne, 22 janvier-2 avril 1995; Walker Art Gallery, Liverpool, 21 avril-18 juin 1995; Van Gogh Museum, Amsterdam, 7 juillet-17 septembre 1995, n°133. - Maurice Denis et la Bretagne. Les étés de Silencio, Domaine départemental, La Roche-Jagu, 6 juin-5 octobre 2009, n° 64. - Maurice Denis et la Bretagne, Musée départemental Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye, 18 octobre 2011-22 janvier 2012, n° 80. Bibliographie: - Une exposition d'Art chrétien moderne in: la Gazette des Beaux-Arts, janvier 1921, pages 42-43. - Maurice Denis in: L'Art et les Artistes, numéro consacré à Maurice Denis, par André Pératé, novembre 1923, n° 41, page 77. - À propos de l'exposition Maurice Denis in: la Gazette des Beaux- Arts, par Louis Gillet, septembre-octobre 1924, page 210. - Maurice Brillant, L'art chrétien en France au XXe siècle, Bloud & Gay, Paris, 1927, page 232. - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Pa
Estampe, dessins,
Tableaux et sculpture modernes
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Mardi 11 février 2014 de 11 h à 18 h
Mercredi 12 février 2014 de 11 h à 12 h 30
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 05
Experts:
Amaury de LOUVENCOURT
Agnès SEVESTRE-BARBÉ
Tél.: 01 42 89 50 20
sevestre@louvencourt.com
Pour les lots nos 1 à 3, 6 à 33
Gérard AUGUIER
Tél.: 01 42 60 49 29
gerard@auguier.fr
Pour le lot no 4
Antoine CAHEN
Tél.: 01 40 20 90 51 - Fax: 01 40 20 90 61
antoine.cahen@free.fr
Pour le lot no 5
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
25 % (frais 20,83 % ; T.V.A. 4,17 %)
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis
aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un
incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Ce catalogue a été réalisé pour Mes BEAUSSANT et LEFÈVRE
avec la collaboration de Michel IMBAULT
sur les presses de l’imprimerie ARLYS
12 rue Gustave Eiffel, 95190 Goussainville - Tél.: 01 34 53 62 69
CONCEPTION - MISE EN PAGES: ARLYS - Tél.: 01 34 53 62 69
PHOTOS: Philippe SEBERT - Tél.: 01 45 80 57 01
Mes ordres d'achat