Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 10
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
La Résurrection de Lazare, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche. 130 x 160 cm Provenance: - 1919, acquis par Gabriel Thomas (ne figure pas au CDV). - Demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°69 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Expositions: - Exposition d'Art chrétien moderne, organisée par la Société de Saint-Jean, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 14 décembre 1920-31 janvier 1921, n°154. - Exposition Maurice Denis, 1888-1924, préface par André Pératé, Pavillon de Marsan, Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris, 11 avril-11 mai 1924, n°269. - Maurice Denis, 1870-1943, Fondation Septentrion, Marcqen- Baroeul, 22 octobre 1988-12 février 1989, n° 40. - L'Art sacré au XXe siècle, Musée municipal de Boulogne- Billancourt, Boulogne-Billancourt 20 janvier-21 mars 1993, sans n°. - Maurice Denis (1870-1943), exposition itinérante: musée des Beaux-Arts, Lyon, 29 septembre-18 décembre 1994; Wallraf- Richartz Museum, Cologne, 22 janvier-2 avril 1995; Walker Art Gallery, Liverpool, 21 avril-18 juin 1995; Van Gogh Museum, Amsterdam, 7 juillet-17 septembre 1995, n°133. - Maurice Denis et la Bretagne. Les étés de Silencio, Domaine départemental, La Roche-Jagu, 6 juin-5 octobre 2009, n° 64. - Maurice Denis et la Bretagne, Musée départemental Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye, 18 octobre 2011-22 janvier 2012, n° 80. Bibliographie: - Une exposition d'Art chrétien moderne in: la Gazette des Beaux-Arts, janvier 1921, pages 42-43. - Maurice Denis in: L'Art et les Artistes, numéro consacré à Maurice Denis, par André Pératé, novembre 1923, n° 41, page 77. - À propos de l'exposition Maurice Denis in: la Gazette des Beaux- Arts, par Louis Gillet, septembre-octobre 1924, page 210. - Maurice Brillant, L'art chrétien en France au XXe siècle, Bloud & Gay, Paris, 1927, page 232. - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Pa
Mes ordres d'achat