Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Santa Regina, campagne de Sienne, 1921 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté, signée en bas vers la droite. 42,5 x 67,5 cm Provenance: Ancienne collection Docteur C., ami de Maurice Denis. Exposition: Maurice Denis, galerie Druet, Paris, 1921, n°16 (mentionné comme appartenant à Paul Jamot). Bibliographie: - Joseph Pichard, L'art sacré moderne, Arthaud, 1953, reproduit. - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD: 921.0029)
Mes ordres d'achat