Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Monsieur Paul Leclercq, 1898 Dessin au crayon noir sur papier quadrillé, porte le timbre du monogramme en bas à droite. (Pliure et déchirures sur les bords). 26,5 x 21 cm Provenance: - Ancienne collection Maurice Guibert. - Vente de la bibliothèque de feu Maurice Guibert, 16-21 novembre 1922, partie du n° 401 du catalogue de la vente. - Ancienne collection M. Galanti, Paris. - Collection particulière. Bibliographie: - Maurice Joyant, Lautrec II, page 230. - Maurice Joyant, 70 dessins de H. de Toulouse-Lautrec, Helleu, Sargent, 1930, reproduit sous le n° 54. - M.G Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Edition, New-York, 1971, décrit et reproduit pages 790 et 791 sous le n° D.4.418
Mes ordres d'achat