VATICAN

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
VATICAN
Ordre de Saint-Silvestre, fondé en 1846, remanié en 1905, ensemble de grandcroix complet comprenant: la croix en vermeil et émail; l'écharpe complète; la plaque en argent travaillé en pointes de diamant appliquée de la croix en vermeil et émail, signée au dos de la maison Tanfani et Bertarelli, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux; dans un grand écrin de la même maison en chagrin rouge aux armes de Pie XI (1922-1939). La croix: 68 x 68 mm - La plaque: 87 mm Italie, deuxième quart du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat