Jean Pierre DANTAN (1800-1869) Le Général... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean Pierre DANTAN (1800-1869) Le Général Castelnau, en buste en uniforme, portant ses décorations Buste en plâtre patiné sur piédouche signé "Dantan Jp 1868". Hauteur: 80 cm (Petits accidents et éclats). Castelnau porte l'uniforme de Général, rehaussé de l'aiguillette d'Aide de camp de l'Empereur Napoléon III. Il porte l'étoile de Commandeur de la Légion d'honneur en sautoir (n° 37), la médaille de la Campagne d'Italie (n°42), l'étoile de chevalier de l'Ordre de Pie IX (n° 57), la médaille du Mexique (n°43), la plaque de l'Ordre de Saint-Olaf de Norvège (n° 56), et celle de l'Ordre du Nichan Iftikhar de Tunisie (n°67)
Mes ordres d'achat