SAINT-ÉVREMOND (Charles de Marguetel de Saint-Denis de)

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Oeuvres meslées. Paris, chez Claude Barbin, 1670-1689. 13 ouvrages en 4 volumes in-12, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre rouges, coupe ornées, tranches mouchetées, reliures usagées, dos frottés avec travaux de vers et manques de cuir (reliure de l'époque). RARE COLLECTION COMPRENANT NOTAMMENT 7 RECUEILS D'OEUVRES MESLÉES EN ÉDITIONS ORIGINALES. Les essais qui firent la célébrité de Saint-Évremond parurent essentiellement dans des recueils successifs intitulés Oeuvres meslées, de 1670 à 1689. La majorité des rares collections constituées à l'époque sont composites; celle-ci comprend les recueils suivants: - OEUVRES MESLÉES. 1670. In-12, 163-(5 dont les 4 dernières blanches) pp. Originellement paru en 1668 dans une édition devenue très rare. - SECONDE PARTIE. 1671. In-12, 118-(2 dont la dernière blanche) pp. Originellement paru en 1668 dans une édition également devenue rarissime. - TROISIÈME PARTIE. 1681. In-12, 155-(1) pp. Originellement paru en 1670. -QUATRIÈME PARTIE. 1681. In-12, (12)-94-(2) pp. Originellement paru en 1670. - CINQUIÈME PARTIE. 1678. In-12, 126-(2) pp. édition originale. - SIXIÈME PARTIE. 1680. In-12, (4)-124 pp. édition originale. -TOME VII. 1684. In-12, (4)-144 pp. édition originale. -TOME VIII. 1684. In-12, (4)-131-(1) pp. édition originale. - TOME IX. 1684. In-12, (4)-126 pp. édition originale. -TOME X. 1684. In-12, (4)-96 pp. édition originale. -TOME XI. 1684. In-12, (4)-119-(1 blanche) pp. édition originale. -TREIZIÈME PARTIE. 1689. In-12, (4)-(2)-250-(4) pp., les 4 pp. de table et de privilège rliées entre la page 220 mal chiffrée 320 et la page 221. édition inconnue aux bibliographies générales. - QUATORZIÈME PARTIE. 1689. In-12, 232-(4) pp. édition inconnue aux bibliographies générales. Il existe une édition in-4 en 2volumes (1689 et 1692), marquée comme en partie originale par Tchemerzine. Son privilège est daté du 14 octobre 1688, son enregistrement du 21 octobre 1688, et son achevé d'
Mes ordres d'achat