[PONTGIBAUD (Charles-Albert de Moré de)]

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Mémoires du comte de M.... Paris, Victor Thiercelin, 1828. In-8, (4)-319-(1 blanche) pp., demi-basane brune, dos fileté avec pièce de titre rouge, papier raciné sur les plats, tranches jaunes, dos passé (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Frontispice lithographié par Engelmann. MÉMOIRES RELATANT ENTRE AUTRES LES SÉJOURS DE L'AUTEUR AUX ÉTATS-UNIS, notamment durant la guerre d'Indépendance à laquelle il participa comme officier (Fierro, n°1190; apparemment absent de Sabin). VOLUME SORTI DES PRESSES D'HONORÉ DE BALZAC
Mes ordres d'achat