MOTTIN DE LA BALME (Augustin)

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
MOTTIN DE LA BALME (Augustin)
Essais sur l'équitation, ou Principes raisonnés sur l'art de monter et de dresser les chevaux. À Amsterdam, & se trouve à Paris, chez Jombert, fils aîné, Ruault, 1773. In-12, l-394pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, tranche rouge, reliure un peu passée, coins frottés dont un usagé (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Beau portrait-frontispice gravé sur cuivre d'après Jean-Michel Moreau le jeune par François-Robert Ingouf. «MOTTIN DE LA BALME FUT CERTAINEMENT UN ÉCUYER DE VALEUR»(Ménessier de LaLance, t. II, p. 228). Capitaine de cavalerie et officier major de la Gendarmerie de France, «il s'occupa surtout d'équitation militaire, cherchant à uniformiser les méthodes d'enseignement alors si variées, excluant de son instruction les "prestiges", le piaffer, le passage "inutile pour fourager en campagne, passer des marais et cheminer dans la boue...". Il eut, jusqu'au commencement du XIXe siècle, une influence souvent heureuse sur l'équitation militaire. à la fin du livre se trouve une intéressante Analyse de quelques ouvrages [...] dans laquelle Mottin de LaBalme ne ménage pas la critique à ses prédécesseurs» (ibid.). Il a également publié en 1776 des Élémens de tactique pour la cavalerie
Mes ordres d'achat