LAFOSSE (Philippe-Étienne de)

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
LAFOSSE (Philippe-Étienne de)
Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux. ÀParis, chez Edme [Rapenot], et chez l'auteur, 1772. Achevé d'imprimer sur la dernière page des feuillets liminaires: à Chaalons, chez Seneuze. In-folio, (4)-xvii-(1)-402 [avec nombreuses irrégularités de chiffrage]-vi pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brun-rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées, 7 feuillets liminaires manquants (dédicace, préface et approbation), reliure un peu frottée avec dos et coupes usagés, manques aux coiffes et coins, quelques déchirures sans manques aux planches dépliantes, vignette ex-libris ancienne grattée sur le premier contreplat (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE «VÉRITABLE MONUMENT ÉLEVÉ À L'HIPPOLOGIE» (Ménessier de LaLance, t. II, pp. 20). SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE par différents artistes dont Jean-Charles Bacquoy, Robert Bénard ou Claude Fessard, comprenant 66compositions (65numérotées et une non numérotée au titre), soit: 58planches hors texte (19 dépliantes et 39 simples dont 2 frontispices) principalement d'après Harguiniez; 8 (sur 9) vignettes dans le texte dont 7 grandes d'après Le Carpentier. Manquent les armoiries du prince de Lambesc. UN RIVAL DE BOURGELAT. Fils d'un maréchal des écuries du roi lui-même auteur de plusieurs ouvrages d'hippologie, Philippe-Étienne La Fosse (1738-1820) devint médecin ordinaire des écuries du roi en 1770, mais entretint des relations exécrable avec Claude Bourgelat, fondateur des écoles vétérinaires, et dut même s'expatrier de 1777 à 1781. à son retour, il fut nommé vétérinaire en chef aux voitures de la Cour puis au corps des carabiniers et de la gendarmerie. Il a collaboré à l'Encyclopédie (avec le peintre Harguiniez), et a laissé d'importants traités d'hippiatrie
Mes ordres d'achat