FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Voyage en Angleterre, en Écosse et aux îles hébrides; ayant pour objet les sciences, les arts, l'histoire naturelle et les moeurs, avec la description minéralogique du pays de Newcastle, des montagnes du Derbyshire, des environs d'Édinburgh, de Glasgow, de Perth, de S.-Andrews, du duché d'Inverary et de la grotte de Fingal. ÀParis, chez H.J.Jansen, 1797. 2 volumes in-8, 430-(2 dont la dernière blanche) + 434-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-basane granitée, dos lisses ornés de rouelles et vases antiques dorés avec pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes mouchetées de rouge, dos très frottés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Le minéralogiste reconnaît ici notamment la nature volcanique des collines du centre de l'Écosse ainsi que du basalte des Hébrides intérieures. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE de 7 planches hors texte dépliantes (numérotées I à III et I à IV). Comprend une représentation de l'île de Staffa avec sa grotte dite de Fingall (Monglond, t. IV, col. 176-177, qui n'a eu en main qu'un exemplaire incomplet de deux planches)
Mes ordres d'achat