DU FOUR (Philippe Sylvestre, dit Philippe)

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Traitez nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate. Ouvrage également necessaire aux médecins, & à tous ceux qui aiment leur santé. ÀLyon, chez Jean Girin, & B. Rivière, 1685, achevé d'imprimer daté du 30 septembre 1684. In-12, (20)-445+ (7dont les 2dernières blanches)pp., titre imprimé en rouge et noir, basane brune granitée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées, reliure très frottée avec accroc à une coiffe et coins usagés, feuillets rognés un peu court, premiers feuillets effrangés dont le frontispice avec petites atteintes à l'estampe (reliure de l'époque). ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE, LA PREMIÈRE COMPLÈTE. DuFour avait édité en 1671 un recueil intitulé De l'Usage du caphé, du thé, et du chocolate (illustré d'une gravure sur bois): ilcomprenait sa traduction française d'un traité latin sur le café, une compilation d'auteurs antérieurs sur le thé, et une réédition de la traduction par René Moreau du traité de Colmenero sur le chocolat originellement parue en 1643. Les présents Traitez nouveaux, d'une plus large ambition, offrent un texte entièrement nouveau sur le café, et des versions très largement complétées des textes de 1671 sur le thé et le chocolat (Bitting, p.134; Vicaire, col. 293; Oberlé, Les Fastes de Bacchus et de Comus, n°733). BELLE ILLUSTRATION GRAVÉES SUR CUIVRE représentant les trois plantes, un Turc, un Chinois, un Américain, seuls ou ensemble: 4cuivres estampés à pleine page (soit 3planches hors texte dont un frontispice, et une composition dans le texte); 8vignettes dans le texte (soit 2bandeaux différents par Ogier dont un répété 3fois, et 2lettrines dont une répétée 3fois). UN DES PREMIERS OUVRAGES À ABORDER PLUS LARGEMENT L'ASPECT CULINAIRE DE CES TROIS BOISSONS, sans pour autant supprimer le discours médical qui dominait jusque là sur ce sujet: DuFour «se montre beaucoup plus curieux qu'en 1671 des manières d'accommoder et de consommer. Il relève ainsi qu'on utilise le chocolat en maniè
Mes ordres d'achat