GAZETTE [DE FRANCE]. 1632-1785. 130 années... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 500EUR
GAZETTE [DE FRANCE]. 1632-1785. 130 années reliées en 131 volumes in-4, demi-basane marbrée du XVIIIe siècleet du début du XIXe siècle (sauf 3volumes en veau granité de l'époque); plusieurs années reliées en 2 volumes et plusieurs volumes contenant chacun 2années. TRÈS IMPORTANTE COLLECTION COMPRENANT LES ANNÉES 1632, 1633, 1636 À 1644, 1646 À 1648, 1650, 1651, 1654, 1658, 1659, 1662, 1663, 1666 à 1701, 1703 à 1711, 1713 à 1750, 1752, 1760, 1762 à 1785. LA GUERRE D'INDÉPENDANCE DES ÉTATS-UNIS FAIT AINSI L'OBJET DE NOMBREUSES NOTICES.Ses Extraordinaires et Relations concernent l'Europe, dont la Pologne et la Russie, mais aussi les pays lointains dont les colonies, par exemple: Relation du voyage et arrivée du commandeur de Poincy, aux isles Martinique, Guadeloupe & S.Christophe (1651), La Prise de l'isle de Sainte Croix sur les Espagnols, par le chevalier de Poinsy (1651), Relation de la levée du siège de Québec, capitale de la Nouvelle-France (1695) ou Relation du siège de Pondichéry (1749). Il s'y trouve de nombreux récits de sièges et de batailles terrestres et navales (dont la reddition de Breda en 1637, la victoire de Tourville au cap Beveziers en 1690, ou Fontenoy en 1745), y compris contre les barbaresques et les Turcs notamment à Candie. De nombreux comptes-rendus évoquent les cérémonies et festivités de la Cour, à l'occasion des naissances, entrées, mariages, couronnements ou enterrements princiers, par exemple: Ballet de la Félicité sur le sujet de l'heureuse naissance de monseigneur le Dauphin (1639), Balet de Cassandre (1651), Le Magnique regale fait à Leurs Majestez, par le sieur de Lyonne, en son chasteau de Berny (1659), La feste de Chantilly (1671), La Feste de Saint-Cloud, ou le régale fait au roy, par Monsieur (1672), Le Feu d'artice tiré sur la rivière devant le Louvre [...] pour la naissance de monseigneur le duc de Bourgogne (1682), Relation de la cérémonie du sacre et couronnement du roy (1722), Relation des cérémonies observées à la ré
Mes ordres d'achat