Lot n° 14
Estimation :
10000 - 12000
Résultat
: 9 500EUR
GAZETTE [DE FRANCE]. 1631-1745. 81 années... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés
GAZETTE [DE FRANCE]. 1631-1745. 81 années reliées en 80 volumes in-4, soit: 64 volumes en veau granité ou marbré de l'époque, 2 volumes en veau fauve aux armes (renfermant les 3 premières années), 14volumes en parchemin de l'époque ou ancien. IMPORTANTE COLLECTION COMPRENANT LES ANNÉES 1631 À 1634, 1636, 1640 À 1642, 1645, 1648 À 1650, 1653 à 1658, 1660 à 1668, 1670 à 1671, 1673 à 1678, 1680, 1682, 1686 à 1687, 1689 à 1699, 1703 à 1706, 1708 à 1732, 1740 et 1745. Les Extraordinaires et Relations de cette collection concernent l'Europe, dont la Pologne et la Russie, avec des développements sur les révolutions de Naples et d'Angleterre, mais aussi les pays lointains, Turquie, Maroc, Chine et colonies: Brésil, Antilles, Amérique du Nord (dont la Nouvelle-France), Afrique, Inde, Ceylan, Indes orientales, etc. Il s'y trouve de nombreux récits de sièges et de batailles terrestres et navales (dont Fontenoy en 1745), y compris contre les barbaresques et les Turcs (dont le siège de Candie), avec listes d'officiers prisonniers et morts, traités de paix, etc. Plusieurs récits sont consacrés à la vie et à la mort des personnages illustres, comme Wallenstein, Christine de Suède, Cromwell, Monk, ou Turenne. De nombreux comptes-rendus évoquent les cérémonies et festivités de la Cour, à l'occasion des naissances, entrées, mariages, couronnements ou enterrements princiers, dont LaCavalcate du roy au Palais cardinal, avec tout ce qui s'y est passé en la course de bague (1656) ou Le Carousel (1662). Enfin, plusieurs pièces de vers sont insérées, en lien avec ces festivités, ainsi que des descriptions de ballets, comme Le Ballet des improvistes, dansé par le roy en la salle du Louvre (1636) ou Le Ballet de la paix dansé par les François à Munster (1645). ENVIRON 40 PLAQUETTES ET CANARDS IMPRIMÉS (UN ILLUSTRÉ) ONT ÉTÉ AJOUTÉES, DONT PLUSIEURS MAZARINADES, la quasi-totalité reliées et les autres jointes, notamment dans les volumes des années 1645, 1650 et 1674: Lettre de Nostre S.
Bibliothèque du Château de Boussay et à divers
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Lundi 25 novembre de 11 h à 18 h
Mardi 26 novembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 09
Experts:
Pierre-Marc Richard
Tél.: 06 11 33 06 37
Pour les lots 128 à 147
Alain Nicolas
Tél.: 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
Conditions de Vente
les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants : pour les livres : 20% + tVa (5,5%) = 21,10% ttC
pour les autres lots : 20 % + tVa (19,60 %) = 23,92 % ttC
la vente est faite expressément au comptant. en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. l’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces, soit par chèque certifié. dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque. les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la t.V.a. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l’ordre du catalogue,
toutefois le Commissaire-priseur ou l’expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ordres d’aChat et enChères par tÉlÉphone
les Commissaires-priseurs et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente. les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
rÉsultats des Ventes
dans la Gazette de l’hôtel drouot, chaque vendredi.
abonnement, renseignements : 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 paris – 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat