SEDAINE (Jean-Michel)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
SEDAINE (Jean-Michel)
Manuscrit autographe intitulé «Plans des fermes détaillez par métairies, et chateaux, appartenants en Touraine à Monsieur de Verneuil, introducteur des ambassadeurs et secrétaire de la chambre et du cabinet du roy». 73 ff. in-folio oblong, veau brun granité, dos à nerfs orné, reliure frottée avec mors fendus et coins usagés, le premier feuillet se détachant (reliure de l'époque). LES PROPRIÉTÉS TOURANGELLES DU MARQUIS DE VERNEUIL. Le volume, qui contient 14 pp. de titres et de tables, concerne les terres du marquisat de Verneuil (dans l'actuel département de l'Indre-et-Loire), soit: la ferme de Verneuil, le château des Roulettes, les château et ferme de Betz, les château et ferme de Sainte-Julitte, les maison et ferme de L'Estang, les fermes de Chavigny et Bissu. 48 PAGES DE REPRÉSENTATIONS ARCHITECTURALES, plans-masses à l'encre rehaussés d'aquarelle, dont plusieurs dépliants. SEDAINE, FUTUR SECRÉTAIRE PERPÉTUEL DE L'ACADÉMIE D'ARCHITECTURE ET FUTUR ACADÉMICIEN INVENTEUR DU GENRE DE L'OPÉRA COMIQUE, passa une partie de sa jeunesse au château de Verneuil où son père, ancien entrepreneur des bâtiments du roi trouva à s'employer après sa faillite
Mes ordres d'achat