Trois céramiques persanes, Iran, XIIe-XIIIe... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
Trois céramiques persanes, Iran, XIIe-XIIIe siècle Deux pichets en céramique siliceuse à glaçure turquoise, l'un à une anse à poussier et petit bec verseur caréné, et l'autre à panse ovoïde, col strié et une anse arrondie. Coupelle tronconique en céramique argileuse à décor incisé sur engobe blanc d'un trilobe sur fond spiralé. Hauteur: 13 et 16,5 cm Diamètre: 16,5 cm
Mes ordres d'achat