Secrétaire à abattant à riche décor marqueté... - Lot 286 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Secrétaire à abattant à riche décor marqueté de coquillages et papillons encadrant une scène champêtre. Côtés marquetés de fleurs et oiseaux. Partie supérieure en retrait ouvrant à un tiroir et un abattant découvrant six petits tiroirs et une niche à portillon. Partie basse ouvrant à deux vantaux. Montants ornés de cariatides en bronze. Pieds griffes peints à l'imitation du bronze patiné. Travail hollandais, vers 1800. (Accidents, manque le marbre et un pied postérieur). Hauteur: 153 cm - Largeur: 107 cm Profondeur: 47 cm
Mes ordres d'achat