CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye. Se vend: à la librairie Garnier frères, [1844]. In-8, (4)-viii-279-(1 blanche) pp., demi-basane brune de l'époque, petites mouillures sur le cuir des plats, petite déchirure sans manque au f. de faux-titre, très rares rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du dernier livre publié de son vivant, dans un texte correspondant à la véritable intention de Chateaubriand, qui accepterait dans la même année 1844 de retrancher certaines libertés de plume pour la seconde édition. «CES SOUVENIRS QUI S'EN VONT EN POUSSIÈRE»: écrire la biographie de l'abbé de Rancé, ecclésiastique dissolu venu à résipiscence et devenu le grand réformateur de La Trappe, est la tâche que le confesseur de Chateaubriand lui assigna pour pénitence, et dont l'écrivain âgé fit un formidable tableau du Grand Siècle enrichi d'une méditation sur la vanité des choses humaines: «Il y a un silence qui plaît dans toutes ces affaires aujourd'hui si complètement ignorées: elles vous reportent dans le passé. Quand vous remueriez ces souvenirs qui s'en vont en poussière, qu'en retireriez-vous, sinon une nouvelle preuve du néant de l'homme ? Ce sont des jeux finis que des fantômes retracent dans les cimetières avant la première heure du jour.» EXEMPLAIRE PRESQUE EXEMPT DE ROUSSEURS. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)
Mes ordres d'achat