BRUCE (James)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRUCE (James)
Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. À Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791 (volumes I-IV), puis chez Plassan, 1791-1792 (volumes IV-VI, avec titres particuliers). 6 volumes in-4, soit 5 de texte et un d'atlas: (4)-viiilxxxiii-( 1 blanche)-620 + (4)-784 + (4)-858 + (4)-752 + (4)-328-clxiii-(1 blanche) + (2) pp. Reliure à la bradel de demi-basane racinée, dos filetés avec pièces de titre et de tomaison bleu nuit, épidermures avec travaux de vers en queue de dos du volume III, petits accrocs à quelques pièces aux dos, une planche détachée, un coins usagé, nombreux ff. avec marges légèrement salies, rares mouillures (reliure vers 1820). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Jean-Henri Castéra. Marchand écossais enrichi dans le commerce en Méditerranée, James Bruce (1730-1794) obtint un poste de consul de Grande-Bretagne à Alger, grâce à l'amitié du voyageur et antiquaire Robert Wood devenu soussecrétaire d'État. Il démissionna en 1765 pour se livrer à sa passion des voyages, visitant l'Afrique du Nord, la Crète, l'Asie mineure et la Syrie. De 1768 à 1772, il explora l'Égypte puis l'Abyssinie à la recherche des sources du Nil, en compagnie du dessinateur italien Luigi Balugani. Depuis la fin des missions jésuites en Abyssinie (1634) et le voyage du médecin Jean-Baptiste Poncet sous Louis XIV, aucun Européen n'avait pénétré dans ce pays. Le présent ouvrage, originellement publié par Bruce en anglais à Édimbourg en 1790, comprend une relation de voyage accompagnée d'importantes observations d'histoire naturelle et d'une partie historique. Le volume V comprend le récit de voyage de William Paterson «dans le pays des Hottentots et la Cafrerie», originellement paru en anglais en 1789, et ici également traduit par Castéra. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE par Robert Bénard (qui avait supervisé la gravures des planches de l'Encyclopédie), d'après les dessins de l'auteur et de Luigi Balugani: 88 planches dont
Mes ordres d'achat