BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. À Paris, Flammarion, 1951. 2 volumes in-folio, (12 dont les 8 premières blanches)-228-(24 dont les 7 dernières blanches) + (12 dont les 6 premières blanches)-263-(29 dont les 9 dernières blanches) pp., en feuilles sous portefeuilles, chemises et étuis cartonnés de l'éditeur légèrement usagés, une infime déchirure marginale sans manque à un f. Édition tirée à 245 exemplaires sur vélin pur fil de Marais, celui-ci le n° 48. 168 POINTES-SÈCHES D'ANDRÉ JACQUEMIN soit 2 sur les couvertures, 2 à pleine page et 164 dans le texte
Mes ordres d'achat