DEBUSSY (Claude)

Lot 1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DEBUSSY (Claude)
Manuscrit autographe signé [adressé aux directeurs de la maison allemande d'éditions musicales Schott]. Paris, 18 septembre 1910. 1/2 p. in-8, fente à une pliure. «CYRILL SCOTT EST UN DES PLUS CURIEUX ARTISTES DE LA GÉNÉRATION PRÉSENTE. Ses recherches de rythmes, sa technique, sa façon même d'écrire, pourront sembler bizarre et déconcerter à première vue. Pourtant, une «obstinée rigueur» le fait aller jusqu'au bout de cette particulière esthétique qui n'appartient vraiment qu'à lui. CETTE MUSIQUE SE DÉROULE - UN PEU - À LA FAÇON DE CES RAPSODIE JAVANAISES, LESQUELLES, AU LIEU DE S'ENFERMER DANS UNE FORME TRADITIONNELLE, SE DÉVELOPPENT SELON LA FANTAISIE D'UNE ARABESQUE INNOMBRABLE. Et les aspects incessamment changeants de la mélodie intérieure sont une griserie pour l'oreille, à laquelle on ne peut résister. C'est beaucoup plus [qu'il] n'en faut pour qu'on puisse faire confiance à ce musicien si fortement averti quoique encore très jeune...» CYRIL SCOTT, «LE DEBUSSY ANGLAIS»: «compositeur anglais, Cyril Scott (1879-1970), après des études au Conservatoire de Francfort, avait fait sensation par ses premières oeuvres pour piano et ses mélodies. Il était aussi poète, se passionnait pour la philosophie orientale et l'occultisme. Mme de Saint-Marceaux, qui l'avait produit dans son salon en 1904, écrivit dans son journal: «Il ne jure que par Debussy, c'est son maître et son dieu.»» (Denis Herlin). Claude Debussy, Correspondance, établie par François Lesure et Denis Herlin, Paris, Nrf, 2005, pp. 1315-1316, note n° 4 de la lettre n° 1910-113, qui cite in extenso le présent manuscrit
Mes ordres d'achat