Grande bibliothèque en marqueterie d'écaille... - Lot 130 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 130
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Grande bibliothèque en marqueterie d'écaille rouge et laiton gravé ouvrant à deux portes vitrées centrées de cannelures à fond de cuivre et rudentures; le fronton mouvementé à frises de dards et oves de bronze doré reposant sur des montants cannelés, les côtés en placage d'ébène et laiton gravé. Style Louis XIV. (Soulèvements). Hauteur: 206 cm - Largeur: 166 cm Provenance: Succession de la Comtesse de Mun (à l'origine en paire avec une autre bibliothèque vendue chez Sotheby's à Monaco le 18 juin 1994, n°195)
Mes ordres d'achat