Grand Pingouin (Pinguinus ou Alca impennis)... - Lot 174 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grand Pingouin (Pinguinus ou Alca impennis) Famille des Alcidae. Espèce aujourd'hui entièrement disparue, le grand Pingouin vivait dans l'Atlantique Nord et pesait environ 5 kg; l'oeuf piriforme pouvait atteindre 400 g. Impropre au vol, l'oiseau fut massacré, comme le Dodo, par les équipages de bateaux auxquels il fournissait de la viande fraiche à une époque où la production de froid embarquée n'existait pas. Le dernier couple fut tué le 3 juin 1844 sur l'île d'Eldey. Le très beau moulage de cet oeuf, réalisé à la fin du XIXe siècle, est un des derniers témoignages de l'existence de cette espèce.
Mes ordres d'achat