ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 47
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Dague de chasse. Poignée en bois de cerf. Monture en laiton argenté (restes), garde à deux quillons en S ciselé en ronde bosse, d'une tête de cerf (manque un bois) et d'une tête de chien, clavier à décor d'un chasseur chassant au fusil. Lame droite à gouttière médiane gravée au deux tiers de trophées de chasse et de rinceaux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté et découpé. Bouton de chape en gland de chêne. B.E. Vers 1820/1850
Mes ordres d'achat