ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fin fusil de chasse de Dame, double, de "Perin Le Page", à silex transformé à percussion, calibre 14 mm. Canons ronds, ruban, damas, en table, signés à l'or "Perin Le Page à Paris". Platines avants signées en suite, chiens à corps plats et garnitures en fer découpé; l'ensemble finement gravé de rinceaux feuillagés, d'attributs et trophées d'armes. Crosse à fût court en noyer en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en laiton et tire bourre. Longueur: 108 cm B.E. Vers 1820. Reconditionné, remis en couleur. (Accident au fût). Louis PERIN: arquebusier à Poitiers, 1823-1830. Épouse Justine, soeur de Jean Lepage en 1830. Il est situé à Paris
Mes ordres d'achat