ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Rare fusil de chasse double par "Nicolas Noël Boutet", à percussion, calibre 15,6 mm. Canons ronds en table, ruban, damas, décorés à l'or au tonnerre, poinçonnés et numérotés "225" sur la bande "Manufre Royale à Versailles". Platines arrières à corps plats, signées dans des cartouches à l'or à droite "Boutet Arqer du Roi" et, à gauche, "Boutet Arqer Breté des Princes", chiens à corps ronds à décor gravé de frises de dents de loup et de feuillages. Garnitures en fer découpé gravé de feuillages, d'un cerf, de feuilles d'eau et de rinceaux. Crosse à joue à fût court en noyer tigré (à la ficelle), en partie quadrillé, sculpté d'un bec de canard stylisé et d'écailles devant les platines, enrichi de motifs incrustés en argent, volutes, feuilles et fleurettes. Baguette en fanon à embout en laiton. Longueur: 117 cm E.M. Vers 1825/1830. Reconditionné et remis en couleur, piqûres du métal et usure générale. Les armes de Boutet construites neuves à percussion sont de la plus grande rareté. Nicolas Noêl BOUTET: arquebusier à Versailles, né en 1761, mort en 1833. Arquebusier ordinaire du Roy après son mariage avec la fille Desainte en 1788. Fut directeur artiste de la manufacture de carabines de Versailles par décret du 23 août 1792. En 1799, le Directoire le nomme directeur général des manufactures d'armes et ateliers de réparation de France. Avait à Paris un dépôt de cette manufacture. Sa concession à Versailles expira en 1818. Il continua son oeuvre à Paris entre 1818 et 1831. Ce fut le plus prestigieux de nos arquebusiers, les musées du monde entier détiennent de ses oeuvres. Provenance: collection Albert Grosjean, Me Jean-Louis Picard, Hôtel Drouot, 1993, n° 67
Mes ordres d'achat