ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Sabre de chasse dit d'abattage. Poignée en bois de cerf naturel. Monture en bronze ciselé. Garde à deux branches, demi-coquille ciselée d'une tête d'animal fantastique. Longue lame à dos plat et contre tranchant, légèrement cintrée, gravée sur une face. B.E. Vers 1700/1720, montage du XIXe siècle
Mes ordres d'achat