ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Belle arbalète de chasse à cranequin. Fort arc en fer forgé poinçonné. Arbrier en bois fruitier roux, renflé, muni d'un anneau étrier à l'avant, profusément décoré d'incrustations d'os à décor de feuillages, glands et fleurs. Entablement entièrement recouvert d'os avec hausse de visée en métal réglable. Tige dite "plume" en corne, noix en os, détente cheveux, sous garde en fer forgé, ligature de l'arc en chanvre. Corde en chanvre (postérieure). Longueur: 65,5 cm - Envergure: 54 cm A.B.E. Allemagne, datée en dessous "1579". (Petites restaurations et usures). On y joint un carreau à pointe en fer forgé. Provenance: Collection Sommer. Marcel Pitel est né dans une ferme en bordure de la baie du Mont Saint-Michel. Son contact avec la nature fut donc très précoce, à l?école de son père, chasseur chevronné. Très jeune, il savait tout des oiseaux sédentaires et migrateurs et du gibier à poil, de plaine ou des bois de la région du Mont. L?envie d?en savoir davantage le tenaillait, mais la sombre période de la guerre et de l?occupation stoppera pour un temps sa soif de connaissances. Requis pour le STO, il s?évade du train qui le conduit en Allemagne, rejoint la Résistance et les maquis bretons, puis en 1944 intègre l?armée du général Patton et termine la guerre dans la 25e division aéroportée de l?armée française. Rendu à la vie civile, il reprend ses activités professionnelles et le chemin de la nature: l?heure est enfin venue pour lui de réaliser son désir de connaissances, qui passera par la collection. Au début des années soixante sa rencontre avec Gisèle, elle aussi native des confins du Mont, et qui deviendra son épouse, aura deux conséquences importantes: - une très forte augmentation de l?activité commerciale. Le couple deviendra le premier fournisseur d?articles-souvenirs du Mont Saint-Michel; - la passion de collectionner étant partagée par Gisèle, le résultat de leur labeur intense leur permettra d?acquérir des collections très complètes, de manière méthodique, ta
Mes ordres d'achat