Secrétaire en placage de bois de rose et... - Lot 249 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 249
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Secrétaire en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant cinq petits tiroirs en simulant six avec cinq casiers, et à deux vantaux dans le bas. Montants à pans. Dessus de marbre brèche. Estampille de Delorme (rapportée), de Mantel, et poinçon de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (Petits accidents et soulèvements au placage). Hauteur: 138 cm - Largeur: 91,5 cm Profondeur: 37 cm Pierre Mantel, reçu maître en 1766.
Mes ordres d'achat