Edouard Guy, comte du PASSAGE (1872-1925)

Lot 221
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Cheval au trot et son lad Grande épreuve en bronze à patine médaille. Base moulurée avec indication "A Mr Millerand, député. Syndicat des Eleveurs de chevaux de demi-sang en France. Reconnaissant." Hauteur: 44 cm - Largeur: 62,5 cm Profondeur: 25,5 cm Cette statue a été offerte à Alexandre Millerand, journaliste, avocat puis député, avant qu'il ne soit élu à la Présidence de la République, et probablement même avant qu'il ne soit ministre, soit avant 1899.
Mes ordres d'achat