Russie - Ordre de Saint Alexandre Nevski,... - Lot 316 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 316
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Russie - Ordre de Saint Alexandre Nevski, croix de chevalier à quatre branches en or émaillé rouge foncé, les bras anglés d'aigles bicéphales en or. Le médaillon central présente sur l'avers, dans un encadrement en or ciselé, saint Alexandre Nevski sur un cheval blanc à gauche; sur le revers le monogramme couronné «SA» en lettres latines sur fond d'émail blanc. Anneau de suspension plein. Poinçons: sur l'anneau, de titre 56 et marque de Saint-Pétersbourg; au revers, sous l'émail de la branche inférieure, le poinçon «IK» de Julius Keibel et sur la branche supérieur, l'aigle bicéphale de fournisseur officiel (Julius Keibel fut le fournisseur officiel du chapitre des ordres de 1862 à sa mort en 1882). Hauteur: 61 mm - Largeur: 55,3 mm - Poids: 32,95 g Russie, Saint-Pétersbourg, entre 1865 et 1882. TTB à SUP Initié en 1724 par Pierre le Grand, qui voulait créer un ordre de mérite strictement militaire inspiré de l'ordre de Saint-Louis, l'ordre de Saint-Alexandre Nevski, fut officiellement fondé en mai 1725, après sa mort, par son épouse l'impératrice Catherine Ière. Finalement ouvert aux civils, ce nouvel ordre de chevalerie à classe unique, porté à une écharpe rouge, deuxième dans la hiérarchie des ordres russes, jouira jusqu'en 1917 d'un très grand prestige. Paul Ier lui donna ses statuts officiels en 1797, ceux-ci furent peu modifiés jusqu'à la Révolution. Après 1855, il pouvait être, pour acte de bravoure exceptionnel, remis avec épées, ou avec diamants, comme marque d'estime particulière. Jusqu'en 1917, les insignes des ordres impériaux étaient restituables, si cette obligation avait peu d'effets à l'étranger, elle explique la réattribution possible d'insignes plus anciens. Recherché et convoité, l'empereur de Russie fit de son deuxième ordre un usage discrétionnaire en le décernant avec parcimonie à ceux qu'il voulait particulièrement honorer. Le général Brugère reçut cet ordre de l'Empereur Nicolas II, lors des manoeuvres de 1901 qu'il dirigea en tant que général
Mes ordres d'achat