Alphonse de NEUVILLE (1836-1885)

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Commandant du 17e Chasseurs à pied Huile sur toile signée et datée «1884» en bas à droite. (Une petite griffure). 34 x 27 cm On y joint: Jules RICHARD, En Campagne par A. de Neuville, Éditions Boussod, Valadon & Cie (E.M.). Le tableau y est reproduit en pleine page p. 40. Ce portrait a été repris sur de nombreux ouvrages sur l'oeuvre du peintre. On la retrouve en couverture du journal «Paris Illustre» en hommage à Alphonse de Neuville du 3 août 1889
Mes ordres d'achat