BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Physiologie du gout. Préface par Ch. MONSELET. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 volumes in-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Noulhac). Eaux-fortes par Adolphe LALAUZE, dont deux frontispices et un portrait. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 29), un des 25 sur whatman contenant les gravures avant la lettre. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat