[TITE LIVE]

Lot 211
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[TITE LIVE]
Titi Livii Pa=//tavini, Romanæ // Historiæ Principis, libri // omnes, qvotqvot ad no-//stram ætatem per-//venervnt. Francofurti ad Moenum, M. D. LXVIII. [Francfort, 1568]. In-folio (248 x 368 mm), veau sur ais biseauté, entièrement orné d'un décor à froid, année 1570 inscrite à l'encre sur le premier, dos à nerfs orné, tranches dorées, fermoirs métalliques (reliure de l' époque). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE par Jost AMMAN. Exemplaire réglé. [18] ff. + 988 pp. + [10] ff. chiffrés: A-C6 [ce dernier blanc], A-Z6, a-z6, Aa-Zz6 & Aaa-Ppp6. Un titre orné et 91 bois dans le texte par Jost AMMAN. Livre de prix du collège Mazarin décerné en 1702, avec inscription imprimée et manuscrite sur un feuillet de garde ajouté. Dos restauré; fermoirs partiellement en déficit; qq. petits manques; petite mouillure marginale sur les premiers ff.; titre contrecollé avec marge de pied rétablie; qq. rousseurs et taches. Un cahier manquant in fine (présence de la rubrique chrono au v° du f. Ppp6)
Mes ordres d'achat