[RONSARD (Pierre de)]

Lot 198
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 100EUR
[RONSARD (Pierre de)]
Les Oeuvres de Pierre de Ronsard, gentilhomme vandosmois [...]. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1617 & 1604, & Chez Barthélemy Macé, 1617. 10 tomes en 5 volumes grand in-16, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIesiècle). Huit portraits gravés (souvent répétés). Dans le dernier volume, le tome X est suivi d'un titre supplémentaire: Recueil des sonnets, odes, hymnes [...], Paris, Tibout, 1630, paginé de 458 à 853. Qq. petits défauts
Mes ordres d'achat