[RÉVOLUTION]. JANINET (Jean François). Gravures... - Lot 192 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
[RÉVOLUTION]. JANINET (Jean François). Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États-Généraux [...]. Paris, Chez Janinet, 1789-1791. In-8°, maroquin rouge à grain long, large décor géométrique de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, couverture d'une des livraisons conservée (reliure de l' époque). Suite de 53 planches imprimées en couleurs, réhaussées à l'aquarelle et montées sur onglets (dont une en deux états [celle du 12 juillet 1789] et une double [prise de la Bastille]). Planches montées sur onglets et insérées postérieurement dans une reliure de l'époque
Mes ordres d'achat