[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT DE)]

Lot 171
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lettres persanes. À Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1721. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition publiée la même année que l'originale. De la bibliothèque Clary de Saint-Angel, avec ex-libris. Inscriptions anciennes pâles sur le titre du tome II; qq. petites déchirures marginales restaurées. Tchemerzine, VIII, 451 (pour qui cette édition porte une autre marque sur le titre du premier volume, mais bien la sphère sur le second et qui signale également, pour ce même tome, deux erreurs de pagination qui ne figurent pas ici)
Mes ordres d'achat