[MARIE-ANTOINETTE]. - Essais historiques... - Lot 159 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 159
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 400EUR
[MARIE-ANTOINETTE]. - Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France, pour servir à l'histoire de cette princesse, -- Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, Reine de France & de Navarre, née Archiduchesse d'Autriche [...]. À Londres, 1789, & À Versailles, Chez la Montensier, 1790. 2 parties en un volume in-16, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE de ce violent libelle sur la Reine qui n'honore pas son auteur. Barbier l'attribue à Pierre Étienne Goupil. Un portrait en frontispice et six planches gravées. Reliure frottée; mouillures. Cohen, 351-352
Mes ordres d'achat