[TRISTAN]

Lot 69
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 15 500EUR
[TRISTAN]
Les grandes // proesses du tres vaillant, noble et ex=//cellent cheualier Tristan filz du // noble roy Meliadus de leon=//noys & cheualier de la table // ronde. Nouuellement im//prime a Paris lan // Mil cinq cens XXXIII. [Paris, Denis Janot, 1533]. 2 parties en un volume in-4° (180 x 256 mm), maroquin vert, large encadrement de filets dorés entrecroisés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Lortic). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. - [4] + 154 ff. -- 124 ff., signés: - a4, A-Z6, &6, s4, 96, -- AA-TT6, VV4, X6. Un titre orné; lettrines. BON EXEMPLAIRE DE CE ROMAN CHEVALERESQUE. Bechtel, T-152
Mes ordres d'achat