[TRÉMAUGON (Évrard de)]

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
[TRÉMAUGON (Évrard de)]
Le songe du vergier lequel // parle de la disputacion du clerc et du cheualier. S. l., Jehan Petit, n. d. [Paris, circa 1500]. In-4° (187 x 270 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe siècle.). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 140 ff., signés: a8 & b-z6. Vignette de l'imprimeur sur le titre; trois grands bois, le premier (l'auteur rêvant aux pieds du roi) au v° du titre, le deuxième (répétition du premier) dans le texte (q1 v°) et le dernier (l'auteur offrant son livre au roi) au v° du dernier f.; lettrines. Reliure accidentée et restaurée; ex-libris manuscrit sur le titre. JOINT: la copie manuscrite des 4 ff. du texte qui n'a pas été repris dans cette édition. INCUNABLE ILLUSTRÉ DE 1500, NON DÉCRIT PAR LES BIBLIOGRAPHES. Édition non citée par Bechtel qui ne signale (en S-155) que l' édition, très voisine, donnée par Petit Laurens pour Jehan Petit, circa 1499, en 144ff
Mes ordres d'achat