[SAINT-GELAIS (Octovien de)]

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[SAINT-GELAIS (Octovien de)]
Le Seiour // dhonneur // Compose par reuerend pere en dieu messire // Octouien de sainct gelaiz Euesque dangou=//lesme nouuellement imprime a Paris pour // Anthoyne Verard. [Au colophon:] le xxve iour daoust Mil. ccccc. et. xix [1519]. In-12 (118 x 182 mm), maroquin rouge, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Texte en caractères gothiques. 164 ff., signés: a-z, t & A-C (par 8 & 4 alternés). Un bois gravé en tête du prologue et marque de l'éditeur in fine; lettrines. DEUXIÈME ÉDITION, AUSSI RARE QUE L'ORIGINALE, que Tchemerzine cite sans l'avoir vue. Toute petite griffe sur le second plat. Tchemerzine, X, 126; Bechtel, S-38
Mes ordres d'achat