[ROMAN DE LA ROSE - GUILLAUME DE LORRIS]

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Cy est le Rommant // de la Roze. // Du tout lart damour est enclose // hystoires et auctoritez // Et maintz beaulx propos vsitez [...]. On les vend a Paris [...] en la bouticque de Jehan petit Libraire iure [...] Mil. V. C.xxxi. [1531]. In-4° (186 x 266 mm), vélin ivoire à petits recouvrements et lacs, titre à l'encre au dos, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Troisième édition avec le texte revu par Clément MAROT. Titre à l'encre rouge et noire. Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 136 ff., signés: A4, B-X6 & y-z6. Un titre orné, nombreux bois dans le texte, dont un grand en tête du prologue, certains répétés, et marque du libraire au r° du dernier f. Exemplaire remboîté; ff. roussis. Bechtel, G-381
Mes ordres d'achat