[ROLEWYNCK (Werner)]

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 500EUR
[ROLEWYNCK (Werner)]
Fasciculus temporum. [Au colophon:] Impressum per me Conradum de Hoemborch. // meo que signeto signatum explicit feliciter. Sub anno domini Millesimo qua// dringentesimo septuagesimo sexto. feria sexta ante Martini episcopi. de quo // sit deus gloriosus benedictus in secula Amen. [Cologne, Conrad de Hoemborch, 1476]. In-folio (285 x 377 mm), vélin ivoire souple à grand rabat et à lacs, titre à l'encre sur le premier plat et au dos. Première édition à porter une date, après la première sortie des mêmes presses en 1474. [VIII] ff. (table) + LXIII ff. (numérotés à la main) en huit cahiers non signés. Lettrines et ornementation à l'aquarelle sur chaque page et dix bois aquarellés. Manque marginal avec restauration sur les cinq premiers ff.; brûlure avec perforation sur le f. I; un f. blanc en déficit après la table (?) [ou deux d'après Brunet]. Inscriptions manuscrites de l'époque. BON EXEMPLAIRE INCUNABLE DE CETTE CÉLÈBRE CHRONIQUE. Hain, 6619; Brunet, II, 1186-1187
Mes ordres d'achat