[PLINE]

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[PLINE]
C. Plinii Cæ=//cilii secvndi, novocomens. // Epistolarvm Lib. X. // Eiusdem Panegyricvs Traiano dictus. // Cum Commentariis Ioannis Mariæ Catanæi, Viri // Doctissimi. Multis epistolis cum illarum // interpretatione adiectis. // Veneunt Iodoco Badio & Ioanni Roigny. [Au colophon:] Ex chalcographia Iod. Bad. Ascensii, Mense Ianuario, Anno M. D. XXXIII. [(Paris), Josse Bade, 1533, i. e. 1534]. In-folio (220 x 337 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Texte de Pline entouré de la glose de Jean Marie Catanée. [VIII] + 232 ff. (le dernier blanc), signés: à8, a-z8 & A-F8 (le dernier blanc). Un titre orné avec marque de l'imprimeur au centre; lettrines. Dos accidenté et partiellement restauré; galerie de ver en marge des vingt premiers ff.; ex-dono à Marcel Desjardin en première garde. Renouard, II, 709
Mes ordres d'achat