PETRUS DE NATALIBUS

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 800EUR
PETRUS DE NATALIBUS
Catalogus sanctorum & // gestorum eorum et diuer-//sis voluminibus collectus. [Au colophon:] Venetiis per Bartholomeum de Zanis de Portesio impensis domini Luceantonii de Giunta flo-// rentini solerti cura impressum Leonardo lauretano serenissimo uenetorum principe imperante. Anno salu// tis. M. CCCCC.VI. V. idus iulii [Venise, Bartholomeo Zanis pour Luca Antonio Giunta, 1506]. Petit in-folio (207 x 302 mm), vélin ivoire à petits recouvrement (reliure postérieure). Édition vénitienne de 1506 de la légende des saints. [IV] + 275 + [I] ff. (le dernier blanc), en 36 cahiers signés: aa4, a-z8, &8, ç8, R8, A-H8 & I4. Titre à l'encre rouge avec marque de l'imprimeur. Une grande figure formée de quatre petites, avec large encadrement répété au début du texte, et nombreux petits bois dans le texte, certains répétés; une grande lettrine ornée. Annotations manuscrites anciennes, dont un ex-libris en f. de garde et sur le titre; salissure et petite restauration sur le titre; petite découpure marginale au f. 221; restauration aux ff. 262/264
Mes ordres d'achat