OROSE (Paulus OROSIUS, dit)

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
OROSE (Paulus OROSIUS, dit)
[Le premier // volume de orose]. [Imprime a Paris ce xxie. ior daoust mil quatre cens quatre vingts & onze pour Anthoine verard libraire.] (Paris, Antoine Vérard, 1491). In-folio (283 x 383 mm), daim vert sur ais, dos à nerfs, fermoirs (reliure moderne). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. [10] ff. non chiffrés (sur 12) + 202 ff. (sur 218), signés: RR8, SS4, a-z8, &8, aa8, bb-dd6. Premier volume seul, comprenant 212 ff. sur 230. Un f. mal signé et mal folioté (&4/188, au lieu de aa4/206) et lacune dans la numérotation des ff. entre les n° 189 et 199 ainsi que du n° 206. Nombreux bois dans le texte par Pierre LEROUGE, accompagnés d'ornementations marginales; grandes lettrines à l'encre rouge et bleue. Qq. petites taches, mouillures et galeries de vers; déchirure avec atteinte au texte au f. d7; petite brûlure au centre du f. m1; 18 ff. en déficit: RR1 (titre), RR2, g6, g7, k1, o5, o7, o8, r6, r7, s2 à s8, &1. INCUNABLE DE 1491 ILLUSTRÉ & RUBRIQUÉ. Bechtel, O-317; Hain-Copinger, 12105
Mes ordres d'achat