[MISSEL]. Missale monasticum // s[ecundu]m... - Lot 51 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
[MISSEL]. Missale monasticum // s[ecundu]m morem & ritum Casinensis congregationis, alias s[an]cte Justine // cum multis missis de nouo additis. [Au colophon:] Vene//tiisque per d[omi]n[u]m Lucantonium // de giuntis florentinum accuratis//sime impressum: Anno a saluti//fera i[n]carnatione quingen//tesimodecimoquinto // supra millesimum. // xxix kal[endas]. maias [Venise, Luca Antonio Giunta, 1515]. In-8° (110 x 162 mm), maroquin rouge, large décor d'encadrement doré ornant les plats, titre au centre du premier et inscription au centre du second («D // Ioseph // B»), dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, fermoirs de bronze (reliure vénitienne de l' époque). [XVI] + 304 ff., en 40 cahiers, signés: +8, ++8, A-Z8 & AA-PP8. Impression à l'encre rouge et noire. Nombreuses portées musicales. Grand bois sur le titre représentant saint Benoît entouré de saint Placide et saint Maur, dix-neuf autres à pleine page (parfois répétés) et très nombreux petits dans le texte; lettrines. BEL EXEMPLAIRE DE CE MISSEL À L'USAGE DES BÉ
Mes ordres d'achat