[MISSEL]. Libellvs agenda-//rvm, circa sacramenta,... - Lot 50 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[MISSEL]. Libellvs agenda-//rvm, circa sacramenta, // benedictiones, & cæremonïas, secundum // antiquum vsum metropolitanæ // Ecclesiæ Salisburgensis. Salisburgi excudebat Ioannes Bauman, Anno 1557. [Salzbourg, Jean Bauman]. In-12 (100 x 142 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure moderne). [VIII] + 240 ff. signés: *8, A-B8 & Aa-Gg8. Textes en latin et allemand, ce dernier en caractères gothiques. Titre et impression en rouge et noir. Grande vignette sur le titre aux armes de Michel von Khuenburg, archevêque de Salzbourg, et quatorze bois dans le texte, dont deux grands (ff. 31 & 53), certains répétés. MISSEL BILINGUE SORTI DES PRESSES DU PREMIER IMPRIMEUR DE SALZBOURG. Dodgson, II, 262
Mes ordres d'achat