[GRÉBAN (Arnoul & Simon) & MICHEL (Jehan)]

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Sensuit le mistere de // la Passion de nostre // seigneur Jesuchrist // Nouuellement reueu & corrige oultre les precedentes impressions. Auec // les additions faictes, par treseloquent & scientificque docteur Maistre Jehan // Michel [...]. 1541. [Au colophon:] Nouuellement imprime a Paris // par Alain lotrian Imprimeur et libraire demourant en // la rue neufue nostre Dame a lenseigne de lescu de // France, et fut acheue dimprimer le dixhui=//ctiesme iour Daoust. Mil. V.C.XLII. [Paris, Alain Lotrian, 1541/1542]. In-8° (127 x 180 mm), peau de chamois gris-vert (reliure postérieure). 254 ff., en 56 cahiers, signés: a8, b-d4, e8, f-i4, k8, l-t4, v8, x-z4, &4, ç4, A-D4, E8, F-N4, O8, P-X4, AA4, BB8, CC-II4, KK6. Douze figures gravées sur bois: une sur le titre [Christ en croix], une au v° [saint Jean l'Évangéliste], neuf dans le texte et la douzième au v° du dernier f. [armes royales]. Les neuf bois dans le texte sont les suivants: ff. - a2 [saint Jean préchant], - c4 [tentation de Jésus], - i2 [Jaïrus et sa fille], - i3 v° [le Christ et la Samaritaine], - l1 v° [la décollation de saint Jean], - x2 [l'aveugle-né], - A4 v° [Jésus sur l'âne], - EE4 v° [la Crucifixion] & - HH4 v° [la descente aux enfers]. BON EXEMPLAIRE DE CES «MYSTÈRES DE LA PASSION». Bechtel, G-209; Brunet, III, 1974
Mes ordres d'achat