[EUSÈBE de CÉSARÉE]

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[EUSÈBE de CÉSARÉE]
Evsebii // Cæsariensis Episcopi Chronicon: quod // Hieronymus presbyter diuino eius in-//genio Latinum facere curauit [...]. [Au colophon:] Absolutum est in alma Parisiorum Academia [...] per Henricum Stephanum [...] Millesimo quingentesimo decimo octavo [Paris, Henri Estienne, 1518]. Petit in-4° ancien (152 x 216 mm), vélin ivoire à petits recouvrements (reliure moderne). [20] + 173 + [I] ff., signés: a-b8, c4, A-X8 & Y6 (le dernier blanc). Texte à l'encre noire et rouge. Un bois ornant le titre; lettrines. Mouillure sur le premier plat; inscriptions manuscrites anciennes et petites rousseurs
Mes ordres d'achat