BOUCHET (Jean)

Lot 13
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 3 000EUR
BOUCHET (Jean)
Les Genealogies, effigies & epitaphes des Roys de France [...]. À Poictiers, en la Bouticque de Iacques Bouchet [...] & par Iehan & Enguilbert de Marnef, 1545. Petit in-folio (214 x 322 mm), veau, filet doré encadrant les plats, motif ovale doré au centre, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 170 ff., signés: aa6, a-l6, m4, n-o6, p8, q-z6, A-C6 & D8. Nombreux portraits sur bois dans le texte et une vignette sur le titre de la dernière partie («Les angoysses & remedes d'amours»), f. 143 r°. Marque de l'imprimeur sur le dernier f. Qq. accidents à la reliure. Bechtel, B-282 à 292 (pour les onze éditions en lettres gothiques publiées entre l'originale de 1527 et celle de 1541); Saffroy, I, 10237a
Mes ordres d'achat